ua

Что такое подшипниковый узел, как и где его применять

что такое подшипниковый узел, как и где его применять

Подшипниковый узел — элемент конструкции, который состоит из корпуса и размещенного в нем подшипника. Корпус изготавливается из чугуна, листовой штампованной стали или других специальных материалов. Также подшипниковый узел включает вал, детали крепления, крепеж, уплотнительную систему для безопасной эксплуатации и устройство подвода смазки для эффективной работы. Качество подшипника влияет на долговечность и коэффициент полезного действия всей машины. 

 Первые подшипниковые узлы родом из Японии. В скором времени серийное производство расширилось на страны Европы и Америки, активными в изготовлении устройств стали Германия, Швеция, Турция, Израиль и Китай.

Основное предназначение подшипника - уменьшить сопротивление и обеспечить хорошее скольжение. Подшипниковый узел обеспечивает опору и фиксацию вала относительно других направлений - чаще всего, относительно корпуса. Также он предоставляет возможность вращения, качение, или перемещения линейно другим механизмам. Для опоры вала нужны 2 подшипниковых узла, количество подшипников может варьироваться от 1 до 3 - это зависит от направления нагрузки и жесткости. 

Применение подшипникового узла 

Подшипниковые узлы - распространенные, но закрытые механизмы, “серые кардиналы” современной промышленности. Встречаются повсеместно, но большинство людей в быту видит их редко. Сегодня сложно представить кухню без блендера, детские забавы - без карусели, передвижения - без автотранспорта. А ведь все они крутятся за счет этого устройства. Подшипники качения состоят из внутренних и внешних колец. Тела качения - шарики или ролики, которые удерживаются с помощью сепаратора. В зависимости от применяемого тела качения подшипники разделяются на шариковые, роликовые и комбинированные. 

Каждое производство, транспортировка, переработка подразумевает за собой невидимую постороннему глазу работу - работу подшипника. Подшипниковые узлы применяются практически во всех конструкциях с подвижными частями. В машиностроении наиболее часто применяются подшипники качения и подшипники скольжения. 

Наибольшее применение подшипниковые узлы обрели в таких сферах: 

• легкая промышленность; 

• конвейерное оборудование; 

машиностроение

• вентиляторы промышленного назначения; 

сельхозоборудование

• железнодорожное оборудование; 

• буксовые узлы; 

• горнодобывающая техника, другие ниши. 

Монтаж подшипниковых узлов 

Для корректной работы всего механизма и длительного срока его службы важна грамотная установка подшипника. Для этого рекомендуется следовать следующим требованиям: 

1. Закрепите корпус подшипника от основания до фиксации внутреннего кольца в его окончательном положении. Так вы избежите чрезмерного напряжения на ось и преждевременного отказа. 

2. Учитывайте осевые расширения вала. При значительном удалении подшипников друг от друга или при установке подшипника на длинных валах не следует затягивать фиксирующий винт. 

3. Проследите за наличием фасок. Для более простой установки концы валов должны иметь монтажные фаски. 

4. Выберите способ фиксации подшипника на валу: болт внутреннего кольца, стяжные муфты, хомут или бугель эксцентрика. 

5. Определите нагрузку. Корпус подшипников из чугуна не выдерживает комбинированных нагрузок. Для переменных осевых нагрузок лучше подойдет корпус из литья со сфероидальным графитом или из литой стали. 

6. Следите, чтоб корпус подшипника находился под давлением, а не растяжением. 

7. Убедитесь, что винт для фиксации подшипника не выступает во внутреннее отверстие внутреннего кольца и достаточно опущен. Процедура необходима для сохранности вала и простого монтажа. 

8. Исключайте прямые удары молотка по подшипникам и корпусу. 

Преимущества подшипниковых узлов неоспоримы: надежная работа механизмов, простая адаптация и установка, защищенная конструкция, не требовательны к посадочной поверхности вала, возможность эксплуатации в особо сложных условиях. Для получения дополнительной информации и помощи в подборе правильного элемента обращайтесь к специалистам.


Повернення до списку

 Всі матеріали представлені для особистого ознайомлення і вивчення. Дозволяється вільне копіювання і поширення інформації цьому розділі під терміном незмінного (оригінального) тексту і обов'язкового посилання на першоджерело - сайт lozovamachinery.com. Використання будь-яких матеріалів в комерційних цілях дозволяється при наявності відповідного письмового дозволу правовласника. Редакція і власники сайту upec.ua не несуть відповідальності за помилки, які можуть міститися в розміщених матеріалах, а так само за обумовлені або непрямі збитки, понесені у зв'язку з наданням, застосуванням та використанням справжніх матеріалів.